Интервью с руководителем Сургутской Академии паркура

29 Апр 2017
Содержание

О сущности паркура и о том, как реализовались давние мечты, рассказал профессиональный тренер Академии паркура в клубе «YOLO LIFE CLUB», сургутянин — Мирослав Алексеев.

✏С чего началось увлечение паркуром ?
Как минимум, с детства. Уже в 9 лет я увлекался этим экстримальным видом спорта. Были и другие разные хобби: театр, рисование, парная акробатика, и что бы я не пробовал, я брал с каждого увлечения понемногу. Повзрослев, но не бросив свои начинания, в 2016 году, я закончил свое обучение в Московской Академии Паркура. Кстати, академия является единственной в России, имеющей квалификацию A.D.A.P.T. .Так вот, после окончания, я с группой единомышленников начал строительство зала.

✏ Сейчас тебя уже можно поздравить с открытием. Сложно ли было к нему идти?
Во-первых, в помощь себе, я поступил в вуз, направление «Адаптивной физической культуры». Во-вторых, я ездил по городам, посещал и проводил семинары для всех желающих спортсменов. Наша академия росла, тренировки продолжались, все они проводились на улице до определенного момента — пока не выпал снег! Это, пожалуй, и стало главной причиной открытия новой площадки. Со временем, у меня появились единомышленники с которыми началось строение зала. Трудности со во времени — его, как всегда, мало. Строительство зала затягивалось, мысли о «несбывшейся мечте» посещали все чаще, пока случайно не столкнулся с человеком, который сказал мне: «Все великие люди через это проходят, все отступают в этот момент, когда ты внизу, и если ты сейчас это осилишь — все будет хорошо, но если отступишь- будешь жалеть». После этих слов многое изменилось. Все стало двигаться в лучшую сторону: открылся зал, начались тренировки. Я считаю, это драгоценный опыт. Конечно, параллельно, я уделял внимание разработке новой системы тренировок, которую сейчас активно использую. Благодаря новой площадке стали доступны разные методы развития навыков паркура, а желающих научиться стало намного больше.

✏ Так, как сейчас проходят занятия?
Все тренировки проходят в игровой форме, т.к. основная часть — дети до 16 лет. За определенное время, они успевают развить навыки паркура, а так же получать удовольствие от происходящего. Самые яркие впечатления были на первых тренировках, когда юные ребята работая над тяжелыми элементами, выполняли их технично и четко. Благодаря таким моментам я хочу еще больше развивать эту сферу, что бы создать наиболее благополучное и качественное обучение людей. У нас впереди летний сезон и я хочу, чтобы каждый, кто придет ко мне на занятия, изучил набор элементов, который позволит оттачивать навыки паркура летом и в дальнейшем демонстрировать их людям.

Автор текста: Ксения Полянская, участник проекта «Медиашкола»